Entrega de los premios del XIII Concurso Nacional de Flexografía

El 25 de noviembre se celebró la entrega de premios del XIII Concurso Nacional de Flexografía, organizada por la Agrupación Técnica Española de flexografía ATEF. El Palau Requesens de Barcelona fue el lugar para la celebración la cena y la entrega de los premios.
Entrega de los premios del XIII Concurso Nacional de Flexografía
En total se han otorgado 27 Premios Nacionales de Flexografía y 3 Best in Show, de los 169 trabajos presentados en esta edición.

Los asistentes pudieron disfrutar de una visita guiada por el Palau Requesens, seguida de la recepción en el Patio del Palau y después de la ceremonia de entrega de premios, una cena en la sala del Tinellet, en el mismo Palau. Una gran asistencia de impresores y suministradores del sector se dieron cita para presenciar la entrega de los premios, que un mes antes habían evaluado el Jurado configurado por reconocidos especialistas del sector Flexográfico y que estaba compuesto por,

Presidente: Jordi Quera de Rotatek
Vicepresidente: Xavier Boadas de Rossini Spain
Vocales: Marina Altayó de Flint Group Iberia, Miguel Ángel Beltrán de DuPont Packaging Graphics, Ricardo Cabeza de BST Eltromat, Juan Campillos de Hubergroup, David Centelles del Centre Tecnològic Manel Xifra Boada, Gilles Corbé de Kodak, Javier García de Siegwerk Spain, Ricardo González de Lohmann, Sergi Inglés de Sakata Inx, Manel López de Quimovil, Dolores Ramirez de 3M, Lluís Rebled de LR Flexo, Eduard Requesens de Sun Chemical y Veronique Guillou de TPL.
Secretario: Ignasi Cusí de Graphispack Asociación

En estos premios lo que se juzga es la excelencia de la Impresión flexográfica, las dificultades existentes para su realización y los méritos concernientes al conjunto de detalles de la impresión. Las categorías que quedaron desiertas, fue debido a que los trabajos presentados no cumplían los requisitos mínimos para merecer el reconocimiento del jurado. Los ganadores de cada categoría han sido aquellos trabajos que han conseguido el reconocimiento unánime de la mayoría de los Miembros del Jurado. En total se han otorgado 27 Premios Nacionales de Flexografía y 3 Best in Show, de los 169 trabajos presentados en esta edición.

Lista completa de los premiados 2017

- Envase y Embalaje (+110cm)

PELÍCULA FLEXIBLE
1er Premio
Best High Whey
Impresor: Wipak Ibérica
Reproductor: Chemence

2º Premio
Jack&Jones (Jeans Intelligence Studio)
Impresor: Picda
Reproductor: Grabalfa

3er Premio
Turnedo
Impresor: Wipak Ibérica
Reproductor: Chemence

- Envase y Embalaje (de 60 hasta 110cm)

PELÍCULA FLEXIBLE
1er Premio
Primeale Pommes de Terre
Impresor: Novotecno
Reproductor: Cauchos Puntes

2º Premio
Defender MG – Active Corrector Magnesio
Impresor: Aiplast
Reproductor: Cauchos Puntes

3er Premio
Chupa Chups – Bag 3Kg The Best
Impresor: Polibol
Reproductor: Janoschka

PAPEL
1er Premio
I Love
Impresor: Industrial Bolsera
Reproductor: AG Parera

2º Premio
Loja da Sopas (Cebollas)
Impresor: Finieco
Reproductor: Diflex

3er Premio
Llao Llao
Impresor: Formpaper
Reproductor: Cauchos Puntes

- Envase y Embalaje (de 60 cm o menos)

ALUMINIO
1er Premio
Granja Rinya Flan de Queso
Impresor: Flexográfica del Mediterráneo
Reproductor: Grabalfa

PELÍCULA FLEXIBLE
1er Premio
U Lave Vaiselle Excellium Caps 30x20grs
Impresor: Saicaflex (Bolfor)
Reproductor: Cauchos Puntes

2º Premio
Ron Barceló
Impresor: Ovelar
Reproductor: Ovelar

3er Premio
Findus al Vapor
Impresor: Inplacsa
Reproductor: Grabalfa

- Cartón Ondulado

MICROCANAL/MICRO
1er Premio
Sarabia
Impresor: Trilla
Reproductor: Diflex

2º Premio
Curver Decobin, SL
Impresor: Saica Pack (Amposta)
Reproductor: Chemence

DOBLE/DOBLE
1er Premio
Rubí
Impresor: Trilla
Reproductor: Diflex

2º Premio
Font Vella Levité
Impresor: Saica Pack (Amposta)
Reproductor: Chemence

OTROS
1er Premio
Protos
Impresor: Smurfit Burgos
Reproductor: Diflex

2º Premio
Los Tinos
Impresor: Saica Viana
Reproductor: Diflex

3er Premio
Mahou, SA – Cerveza Alhambra Reserva 1925
Impresor: SaicaPack (Microlan)
Reproductor: Chemence

- Preprint de Cartón Ondulado

1er Premio
La Sota
Impresor: Hinojosa Packaging Solutions
Reproductor: Diflex

- Etiquetas

FLEXO
1er Premio
Beso
Impresor: Adhesivos Coromina
Reproductor: Adhesivos Coromina

2º Premio
Superfruit Juice Beauty
Impresor: Universal Sleeve
Reproductor: Universal Sleeve

3er Premio
Bonarea Clara de Huevo
Impresor: Mirmar
Reproductor: Diflex

FLEXO COMBINADA
1er Premio
Cava Hill Gir Cuvee
Impresor: Gráficas Varias
Reproductor: Gráficas Varias

2º Premio
Gel Almendras
Impresor: Mirmar
Reproductor: Diflex

- Realizaciones Especiales
1er Premio
Agua Mineral Sin Gas Boí
Impresor: Plastigaur
Reproductor: Flexographic Solutions

- BEST IN SHOW
Cartón Ondulado
Protos
Impresor: Smurfit Burgos
Reproductor: Diflex

ETIQUETAS
Beso
Impresor: Adhesivos Coromina
Reproductor: Adhesivos Coromina

REALIZACIONES ESPECIALES
Agua Mineral Sin Gas Boí
Impresor: Plastigaur
Reproductor: Flexographic Solutions

Noticias relacionadas:

Asociación Graphispack

APARTADOS: Asociaciones 08004 BARCELONA, España Más información